Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Цены на жилую недвижимость начнут расти уже осенью

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Цены на жилую недвижимость начнут расти уже осенью текущего года. Такое мнение РБК высказал генеральный директор центра развития проектов компании "Петербургская недвижимость" Илья Еременко.

"Сейчас рынок жилой недвижимости сжался, ликвидное предложение составляет не более 300-400 тыс. квартир", - говорит И.Еременко. Одновременно со снижением ликвидного предложения, по словам эксперта, в июле 2009г. наблюдался прирост продаж жилой недвижимости по сравнению с июнем на 40%.

Доля ипотечных сделок, по данным И.Еременко, по сравнению с докризисным периодом снизилась почти в 3 раза - до 9,5% от общего числа сделок.

Причиной тому стало настороженное отношение банков как к застройщикам, так и к потребителям, полагает заместитель генерального директора ОАО "Энергомашбанк" Дмитрий Вагин. "Банковский сектор сейчас с опаской относится к строительной отрасли, мы держим кредитный портфель на прежнем уровне", - говорит эксперт.

"Серьезного падения стоимости жилья ждать не стоит, рынок выжидает, и в этих условиях резко цена упасть не может", - продолжает представитель Энергомашбанка.

Кризис доверия является одной из основных причин низкого уровня предложения на рынке жилой недвижимости. "Покупатели стали с опаской относиться к застройщикам. Происходит "вымывание" квартир с рынка, аренда сейчас значительно рентабельнее, однако она не отвечает принципам российского менталитета - лучше иметь в собственности квартиру, чем постоянно платить за ее аренду", - делает вывод И.Еременко.

Рынок жилой недвижимости можно сдвинуть с мертвой точки, если снизить ставки по ипотечному кредитованию, размышляет один из акционеров компании "Петрополь" Алексей Редозубов. "Нормальный рынок ипотеки - это 3% годовых, однако как это сделать? Ведь люди не понесут свои деньги во вклады в банки при ставке 1-2% годовых, мы уже привыкли к ставкам 10% и выше", - говорит А.Редозубов.

Однако при таких низких ставках по ипотеке рынок не застрахован от злоупотреблений, предостерегает директор по экономике и финансам корпорации "Мегалит" Алексей Плюта. "К тому же банки по-прежнему будут настороженно относиться к новым клиентам и предпочитать работать с уже знакомыми", - добавляет эксперт.

Девелоперы ждут дальнейших решений представителей власти для регулировки ситуации на рынке жилой недвижимости. "Государство как раз тот игрок на рынке, который устанавливает правила для всех", - поясняет акционер "Петрополя".

Представители власти, тем временем, говорят об улучшении ситуации в строительном секторе. "Все больше строек размораживается. Улучшается ситуация с кредитованием застройщиков, ряд компаний проводит переговоры со Сбербанком о предоставлении займов", - говорит председатель комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко. По его словам, объем ввода жилья для госнужд в 2010г. планируется увеличить на 25% - до1 млн кв. м.