Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Кабмин давит на застройщиков

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
: Серпня 13, 2009, 12:39:50 pm
Холдинговая компания "Киевгорстрой" не хочет отдавать свои квартиры правительству. Ей не нравятся предложенные Кабмином цены выкупа. Официально немногие застройщики выступили против новой госпрограммы по достройке жилья для льготников. Неофициально - отказаться хотят многие, а некоторые рассказывают и о давлении.

Президент ХК "Киевгорстрой" Петр Шилюк заявил, что компания не участвует в программе правительства по выкупу у застройщиков недостроенного жилья через Государственное ипотечное учреждение (ГИУ). "Мы не можем предложить жилье по таким ценам в Киеве. Жилья до $500 у нас просто нет, потому что опосредованная цена квадратного метра в компании - 8-8,5 тыс. грн. Поэтому предложение Кабинета министров именно по таким ценам выглядит несколько сомнительным. Программа не будет содействовать спасению строительной отрасли",- заявил вчера господин Шилюк. Он утверждает, что для регионов предложенная программа при низких ценах на землю и отчислениях на инфраструктуру может существовать. "В регионах - иная форма землеотвода, другие цены. В Киеве 37% стоимости квадратного метра - так называемые дополнительные расходы. В регионах этого нет",- считает господин Шилюк, но добавляет, что стоимость жилья на региональных объектах "Киевгорстроя" также не соответствует предложенным ценам.

Как писали "i", 5 августа Кабмин предложил выкупать у застройщиков - победителей аукционов Минстроя квартиры в недостроенных домах по льготным ценам - на уровне 2,5-4,2 тыс. грн., а потом передавать их по спискам Минсоцполитики льготникам и очередникам. Когда Минрегионстрой объявлял конкурсы с понижением цены по выбору объектов, цены были совершенно другими. Так, стоимость квадрата после проведения торгов в большинстве регионов превышала заявленную теперь. В Киеве обещанная цена была 7920 грн., в Киевской области - 6900 грн., во Львове, Севастополе, Черкассах, Житомире - 5940 грн., в Кировоградской области - 4800 грн.

Так что не все строительные компании готовы сделать большой дисконт для правительства. В некоторых регионах скидка должна уменьшить цену в 1,5-2 раза. Однако пока не все застройщики готовы критиковать такое ценообразование. Как рассказал "i" директор одной из стройкомпаний, на днях ему уже звонили из Кабмина и "настойчиво просили продать квартиры в домах по предложенным ценам". "Мне сказали, что "другие уже согласились",- объяснил собеседник.

А на сайте правительства уже появились хвалебные отзывы. "Александр Лисичный (СК "Днiпро-Iнвестбуд") выразил благодарность правительству и лично Юлии Тимошенко за поддержку строительной отрасли. А Владимир Микунов (СК "Житлобуд") отметил, что правительственное решение является одним из самых эффективных за последний период",- сообщило управление по связям со СМИ Кабмина.

По словам заместителя управляющего АО "Жилстрой-2" (Харьков) Александра Федорца, один недостроенный объект компании победил в конкурсе и получил право финансирования. Но пока оформлялись необходимые документы, компания успела продать все квартиры в этом доме, кроме одной. В связи с чем поддержка Кабмина для "Жилстроя-2" потеряла финансовый смысл.