Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Гривна падает - жилье дешевеет

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
: Серпня 20, 2009, 10:49:12 am
Рынок жилой недвижимости уже приблизился к "ценовому дну". Более того, стоимость наиболее востребованных квартир начала расти.

Еще весной в Киеве можно было найти однокомнатную квартиру площадью 35-40 квадратных метров, в хорошем состоянии, за 40-45 тысяч долларов, а сегодня цены на такое жилье стартуют уже от 50-55 тысяч долларов.

При этом большие, например трехкомнатные, квартиры, стоимость которых ранее была завышена, продолжают дешеветь. В целом же средние цены уже стабилизировались, и в ближайшие несколько месяцев существенных колебаний не предвидится.

Долго ли продлится такая стабильность? А вот здесь очень многое будет зависеть от курса гривни по отношению к доллару. Мы наблюдаем стремительную девальвацию национальной валюты. Доллар уже продают по 8 гривен 40 копеек, а ведь еще несколько недель назад он стоил на 60-70 копеек дешевле.

Если государство не примет в ближайшее время серьезные меры для стабилизации курса национальной валюты, вскоре стоимость квартир в долларовом эквиваленте начнет падать. В результате людям, которые имеют на руках крупные суммы в американской валюте и нуждаются в жилье, станет выгоднее покупать недвижимость. А это может стимулировать повышение спроса на жилищном рынке, прежде всего - на вторичном.

Конечно, при заметном увеличении спроса на квартиры в старых домах цены пойдут вверх. Но это произойдет не скоро. Скорее всего, на протяжении 2010 года рынок недвижимости останется стабильным, хотя ранее завышенные цены на многие квартиры будут продолжать падать до экономически обоснованного уровня.

Источник: http://facts.kiev.ua/