Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Екатерина Чекирда: «Новый Генеральный план развития Киева впервые четко определит правила комплексно

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline 100realty.com.ua

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 11
    • Репутация: 0
    • Столичная недвижимость
О том, на каком этапе находится процесс разработки нового  Генерального плана развития столицы, почему неактуален предыдущий вариант данного градостроительного документа, порталу «Столичная недвижимость» рассказала Екатерина Чекирда, начальник Коммунальной организации «Центр градостроительства и архитектуры».

Екатерина, расскажите, на каком этапе разработка Генерального плана г. Киева?

Разработка нового Генерального плана находится на этапе анализа и подготовительных работ. На сегодняшний день исследуется современное состояние использования территории города. Уже проведена съемка территорий, идет работа над составлением карты Киева, где будет отображено фактическое использование каждого участка земли: какую территорию занимает жилая зона, промышленная застройка и где есть резервы для дальнейшего строительства жилья. Все подготовительные работы будут завершены до сентября.

Какие организации принимают участие в разработке Генерального плана развития Киева?

По решению Киевского городского совета в 2008 году генеральным проектировщиком на тендерной основе была определена Коммунальная организация «Центр градостроительства и архитектуры», а также около 20 научно-исследовательских, проектных институтов и частных компаний, которые участвовали в предыдущей разработке «Генерального плана развития города Киева и его пригородной зоны до 2025г.». Так,  Институт геодезии и картографии выполнил съемку территорий города, Институт демографии и социальных исследований НАНУ занимается анализом социально-демографической ситуацией в г. Киеве; Государственный проектный институт «Киевский Промстройпроект» собирает информацию о нынешней ситуации промышленного комплекса в застройке города и перспективы его развития, «УкрНИИграждансельстрой» изучает перспективу развития пригородных территорий; ДП «Киевдормостпроект», OAO «Киевпроект» с другими специализируемыми институтами разрабатывает раздел транспорта.

Ранее было заявлено, что представить обновленный Генплан планируется в 2010 году, остается ли актуальной эта дата?

Как и планировалось, в течение 2009 года, в соответствии с решением Киевсовета, будет разработана концепция развития города, где на рассмотрение общественности и специалистов будут представлены около 5 вариантов планировки и развития Киева. Вначале концепция будет рассмотрена в комиссиях Киевсовета, затем, после одобрения Киевсоветом, будет положена в основу разработки Генерального плана города Киева и его пригородной зоны до 2025 года. Планируется, что после проведения государственной экспертизы проекта в конце2010 года план вынесут на окончательное утверждение Киевским городским советом.

Почему не актуален действующий Генплан, ведь он был разработан на период до 2020 года?

Необходимость разработки нового Генерального плана развития г. Киева обусловлена тем, что предыдущая версия этого документа была разработана на основе данных еще советского периода, которые совершенно не соответствуют современным рыночным условиям. Информация и предложения по территориальному развитию, которые были представлены в нынешнем Генплане, уже устарели оказались не реальными и требуют актуализации. Так как мониторинг нынешнего Генерального плана практически не велся, такие основные показатели, как количество населения, уровень автомобилизации города уже превысили  расчетные нормы действующего Генерального плана.

С какими основными проблемами столкнулись разработчики Генплана?

Анализ современного состояния развития города свидетельствует о накоплении острых проблем и диспропорции градостроительного развития столицы. За последние годы изменились социально-экономические и правовые предпосылки градостроительной деятельности. Не были реализованы планы развития транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети, развития зеленых зон, реконструкции и модернизации устаревшего жилого фонда, реконструкции и реструктуризации промышленной и коммунально-складской застройки, охрана и улучшение окружающей среды. Еще один немаловажный момент – не было учтено развитие инфраструктуры в рамках проведения международных мероприятий в сфере культуры, науки, спорта, в частности таких, как чемпионат «Евро-2012».

Наблюдаются также недостатки в планировочной организации территории.

В СМИ была распространена информация, что опыт разработки Генплана был перенят у зарубежных экспертов. Расскажите подробнее, что именно разработчики взяли за основу при разработке Генплана столицы, основываясь на опыте зарубежных коллег?

Да, действительно, был изучен опыт стран Европы. Недавно мы побывали в Берлине, Мюнхене, изучили опыт Парижа, Москвы, Санкт-Петербурга, Вильнюса, Вены и других европейских столиц. Как оказалось, в европейских странах Генеральный план пересматривается каждые 10 лет, а иногда и через меньший промежуток времени, в зависимости от темпов развития города. Изучая опыт европейских городов мы выявили, что в каждом Генплане, прежде всего, разработаны четкие схемы зонирования территории, определены правила застройки. Планы зонирования становятся основой для проведения инвестиционных конкурсов с учетом интересов города. Все эти моменты мы учтем при разработке главного градостроительного документа.

Будут ли привлекать общественность к обсуждению Генплана?

В процессе разработки Генерального плана впервые за все время будут проводиться общественные слушания, на которых вынесут важные проблемы, существующие в городе. Прежде всего – транспортная инфраструктура, строительство социального жилья, реконструкция старой застройки, перенос промышленных предприятий за черту города и другие проблемы. В течение нескольких недель будет создан Интернет-сайт, на котором любой желающий сможет оставить свои предложения по разработке Генерального плана развития Киева.

До конца года концепцию Генплана планируется разместить в Интернете, с целью его общественного обсуждения.

Денис Басс заявил о том, что к разработке Генплана будут привлекать представителей бизнеса, так ли это? В чем будет выражаться участие представителей бизнеса в разработке Генплана?

В июле был проведен Бизнес-Форум для инвесторов и девелоперов, где Денис Басс, 1-й заместитель мера, высказал свое мнение о том, что Генеральный план должен четко определиться с инвестиционной составляющей, т.е. должны быть определены территории для комплексных застроек и реконструкции, для которых будут привлекаться инвесторы. Поэтому важно учесть мнение представителей бизнеса, которые, по сути, и станут «двигателем» развития города.

Какие основные вопросы будут решены благодаря Генплану?

Среди основных вопросов является формирование условий для осуществления функций столицы Украины – создание благоприятной жизненной среды, устойчивого социально-экономического развития города и прилегающих территорий, рационального использование земельных и других природных ресурсов. Помимо этого мы решим вопрос усовершенствования транспортной инфраструктуры с приоритетным развитием пассажирского транспорта общего пользования, повышения плотности и пропускной способности общегородских магистралей и дорог пригородной зоны. Также новый Генплан определит « масштабы развития столицы, усовершенствует социальную инфраструктуру, повысит уровень обеспеченности киевлян жильем с учетом прогнозируемой демографической ситуации. Немаловажный вопрос, который должен решить новый Генплан, – усовершенствование производственной и инженерной инфраструктуры, благоустройство и защита территории от опасных естественных и техногенных процессов, охрана окружающей среды и историко-культурного наследия и т. д.

Кто будет контролировать выполнение и соблюдение нового Генплана?

Контроль за выполнением Генерального плана будет проводить Коммунальная организация «Центр градостроительства и архитектуры», Главное управлением градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, Киевский городской совет и Государственная архитектурно-строительная инспекция в рамках своих полномочий. 

Какую сумму было потрачено на разработку Генплана?

На разработку Генерального плана бюджетом Киева предусмотрено выделение 23,5 млн. грн., но в связи с инфляционными процессами эта цифра может быть пересмотрена.

http://100realty.com.ua/articles/2019.html
« Останнє редагування: Серпня 27, 2009, 11:59:32 am від Admin »