Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Квартиры в Киеве незначительно подорожали, коттеджи продолжают дешеветь

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Цены на квартиры в Киеве стали подниматься, однако коттеджи в столице и ее пригородах продолжают дешеветь, сообщает компания SV Development.

В минувшую неделю (с 1 по 6 сентября) средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве выросла на 0,58% ($9) до 1 521 долларов за 1 кв.м.

При этом самым дешевым оставался Дарницкий район, со средним показателем $1 132/кв.м., самым дорогим Печерский район, где средняя цена продажи составила $2 557/кв.м.

За указанный период коттеджи в Киеве подешевели на 1,05% ($12) до 1 177 долларов за один кв.м. – 102 430 долларов за домовладение. В пригороде столицы средняя стоимость индивидуальных домов (коттеджей) снизилась на 0,60% ($5) до 885 долларов за один кв.м. при средней цене реализации среднестатистического домовладения 72 354 долларов.

Самые высокие цены на коттеджи зафиксированы в Обуховском районе - $1 334/кв.м, самые низкие – в Переяслав-Хмельницком - $355/кв.м.
Несмотря на некоторый рост цен, по прогнозам экспертов к концу осени стоимость вторичного жилья в Киеве выйдет на уровень февраля-марта этого года, когда цены на квартиры были минимальны и достигли так называемого "дна".

В течение следующих двух-трех месяцев цены будут опускаться на 1-1,5%, считает президент Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) Александр Рубанов.

По его словам, цены на рынке жилья в этом году развиваются волнообразно: сильный спад в начале года, незначительный рост в конце весны, в первый месяц лета, потом затишье и сейчас до конца осени - опять спад.

"Если июнь-июль мы наблюдали продолжение активности, а то август характерен полным отсутствием интереса к рынку недвижимости со всех сторон. Спрос близок к нулю и активность на рынке крайне низкая. Ажиотаж и подогрев рынка мы в счет не берем", - заявил Рубан.
 
Источник: delo.ua