Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Разглашение информации банком о заемщике

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline yanic

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 4
    • Репутация: 0
Помогите, пожалуйста.
В декабре 2007 года мной был взят микро-кредит в Приватбанке на сумму 10 тыс. долл. В течении годя я оплачивала кредит по графику. В декабре 2008 года у меня возникли финансовые проблемы и я пришла в банк с просьбой о рефинансировании моего коедита или возможности любого другого решения моего вопроса.  На что, мне сказали, что никого это не интересует, рефинансирования банк не производит и на уступки никто не пойдет. Я писала письма заказные с уведомлением на имя управляющего Кременчугского отделения, Днепропетровска. На них ответ я так и не получила. Мной занялась служба безопасности: стали поступать звонки, меня забрасывали письмами не только и банка, но и от коллекторов. У меня складывается впечатление, что мою историю знает уже весь город. Представители коллект. агенства постоянно меняются, недавно, пришли по месту моей прописки, где проживает мой отец - пенсионер ( я проживаю по другому месту жительства и банк знает об этом), мало того, что они поставили его в известность о моем долге, так еще и все соседи об этом узнали, письма вставляют в двери без конверта, в развернутом виде, каждый может ознакомиться с их содержанием. Отцу после визита стало плохо с сердцем, у нас с ним возник скандал. По телефону мне стали звонить, якобы работники УБОП, оперируют информацией, которая изветсна лишь банку, при моем напоре (я узнавала ФИО и ддолжность звонящего), повесили трубку и отключили телефон. Начальник службы безопасности, по телефону, называя имена известных людей в городе, намекает о своей "серьезной личности". Другой представитель службы безопастности, угрожает моему мужу( мой муж армянин, имеет постоянный вид на жительство в Украине и выступал моим поручителем) - выселением из страны, поднимает вопрос о национальной неприязни. Меня также вызывала директор другого филиала Приватбанка и в операционном зале стала меня позорить при посетителях банка. Также я получила письмо - решение суда о аресте двух квартир, которые мне не принадлежат: одна - квартира отца, в которой я с моим ребенком прописана, другая - которую я снимаю.
Я согласна с тем, что я не права, что не выполняю условия договора, но я в очень плохом финансовом положении, и повышенные проценты, которые применил банк, сделали ситуацию такой, что те 5 тыс дол., которые я выплатила в первый год. снова я должна платить. Я очень хочу решить этот вопрос законно. Пожалуста, подскажите, что мне делать?


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Здравствуйте!
К сожалению, описанные вами методы применяются банками ко многим неплательщикам.
Законное противодействие можно создать с помощью компетентного юриста. Это трудоемко и дорого. Исходя из вашего запроса, вы не пожелали оспорить повышение процентов, обратившись к адвокату, когда его помощь стоила дешевле и была более эффективной, т.е. можно предположить что не обратитесь и сейчас. Самостоятельно же защититься, даже по юридической консультации, тяжело. 
В вашем запросе не описано ни одного явного административно или криминально наказуемого деяния со стороны банка. Никакому кредитору не запрещается звонить должникам, писать им письма и приходить домой. Если не хотите, то не отвечайте на звонки и не пускайте никого в квартиру. Отцу сообщите, что он здесь ни при чем. И продолжайте выплачивать кредит.
П.С. Имея опыт общения с должниками банков, я как адвокат, могу предположить, что вы сейчас негативно настроены в отношении этого ответа на форуме. Но если вы будете искать способов уклонения от погашения кредита без адвоката (а нанять его в вашем случае экономически неразумно), то скоро удостоверитесь, что вам была дана хорошая консультация.


Offline yanic

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 4
    • Репутация: 0
Огромное спасибо за консультацию.
Я обращалась в двум юристам по данному вопросу. Один сказал. чтобы я постоянно писала заказные письма с уведомлением на имя управляющего банка с просьбой о рефинансировании, уменьшении % ставки, пролонгации договора. Я так и делала, но ответа никакого не получила. Второй юрист сказал. что я должна сразу же обращаться в прокуратуру или СБУ, но я не потяну такую волокиту с таким гигантом как Приватбанк. А противозаконным, я считаю, то что ставить в известность всех соседей о моих финансовых проблемах не стоит, в договоре я указывала адрес по которому я проживаю, но они идут к моему отцу, угрожать по телефону и говорить о том, что не в моем положении говорить о моих конституционных правах.
И почему уже почти год банк не подаст на меня в суд? Им просто выгодно загнать меня в еще большие долги.


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Если бы банк подал на вас в суд год назад, то уже сейчас вы бы возможно имели отношения с государственным исполнителем, который выселял бы вас из квартиры, а как минимум ваше имущество было бы арестовано. Постановления и действия госисполнителя имеют обязательный характер (в отличие от разговоров и писем коллекторов, которые ни к чему вас не обязывают (если иное не предусмотрено догвоором) и никак не нарушают ваши имущественные интересы). Подумайте, что лучше...


Offline yanic

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 4
    • Репутация: 0
Дело в том, что имущества у меня никакого нет. Квартиру я снимаю. Что в квартире пусть заберут. Я думаю, для меня это лучший выход из сложившейся ситуации. Спасибо за комментарий