Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Kun - "Валюта и кредит. Что делать?"

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
: Жовтня 01, 2009, 11:03:41 am
Ситуация на валютном рынке Украины поражает своей глупостью.

Давайте рассмотрим 2 ситуации - у вас есть кредит и у вас нет кредита в зеленой или прочей иностранной валюте.

У Вас нет кредита - Вам повезло... вы или не купили то, о чем мечтали или купили за свои деньги. Или оказались довольно прозорливы и купили в кредит то что давно хотели... и при этом оказались довольно уверены в себе и не согласились на повышение ставки - тогда ВАМ - просто цены нет!

Теперь Вы и доллар.....или другая свободно конвертируемая валюта

 Ну и зачем она Вам? Ажиотаж - все покупают и вы покупаете... если Вы это делали месяц назад... а лучше еще пол года назад - то Вы снова умничка. Но в теперешней ситуации? Что будет с курсом завтра?

Есть одна интересная тенденция - если все вокруг (все вокруг это наши политики и доморощенные эксперты) говорят о стабилизации и что дальше гривне падать некуда - ждирезкого падения, и наоборот. Да господа - так зарабатываются деньги на наших с Вами эмоциях и незнании ситуации.

Регулярно злым и громким вспоминаю Порошенка и Стельмаха годичной давности и их коронное "гривна одна из самых стабильных валют Европы, вклады надо делать в гривне..." интересно посмотреть в какой валюте они держат свои сбережения... и сколько на этом заработали....

Так вот, настоящее время, Вы перед диллемой покупать или нет доллар или Евро (для простоты написания будем использовать старое любимое СКВ!).

Интересное в данной ситуации то, что таких как Вы миллион человек - и каждый думает купить или нет СКВ!? И тут начинается соревнование - каждый понимает, что покупают все, значит спрос стабильно высокий, значит курс не понизится, а выиграет тот кто купит раньше. Вам это ничего не напоминает? Мне напоминает финансовую пирамиду.

А все пирамиды рушатся... когда рухнет это не скажет никто... рухнет ли? ну копеек на 50... может на гривну курс и упадет... правда перед этим может еще на пару гривен вырасти - так что покупать стоит - точно ничего не потеряете... тем более, что уже давно Нацбанком решается вопрос о введении ограничения по разнице между курсом покупки и продажи - не более 2%. Это значит что при курсе покупки доллара за 8,5 курс продажи не может быть выше 8,67... разница 17 копеек... и это для всех, а то в некоторых обменниках разница курсов копеек 40....

Таким образом покупать доллар стоит - потерять не потеряете, поиграете в пирамиду, а наиграетесь - можно и продать...

Только что Вам с долларом делать - в банки страшно вкладывать, а дома хранить? - честно говоря глупо - еще узнают и украдут - не только доллар из-под матраца так и еще любимый телевизор прихватят...вот вопросец?

У Вас есть кредит!!!(((( Ну Вы и попали....

Не возвращайте, всеми силами - попадет банк!!! переложите свои проблемы на плечи банка!!!

Что банк может сделать? Вопрос интересный... в нашей стране служба безопасности банка раньше могла и пальца в двери прищемить... и не только пальцы... но это раньше.

Сейчас все угрозы банка по отбору имущества - наполовину сказка о большом и страшном Бабайке.

Что вы могли купить в кредит за СКВ? Мне приходит на ум только машина и квартира (авто и жилье).

Авто - забрать могут только по решению суда. А суды при правильном построении дела - это дело хлопотное и долгое. Перенос за переносом.

А если банк в суде не покажет что он для решения конфликта приложил все усилия - предложил Вам 25 разных вариантов выхода из ситуации... то дело банка труба... не видать ему и вас и машины... в лучшем случае вас обяжут 30-50% своей "белой" зарплаты отдавать банку... а курс вырос в 1,5-2 раза... а зарплата то нет. А при наших реалиях с целью оптимизации налогообложения многие фирмы перешли на черно-белую зарплату))) и так вы будете платить... а банк плакать...

Жилье - забрать не могут в принципе! Как??? Тем более кризисный запрет! Это кроме того, что уже написано по авто! а если есть малые дети - то даже после снятия запрета банки отдыхают! А вы спокойно живете до их совершеннолетия... а потом прописываете их детей и так далее....

Почему я по валютным кредитам советую не платить - потому что банки наказали пол страны, когда начали выстраивать валютную пирамиду!

Начиная с национального банка и заканчивая самым мелким банком. Вся банковская система вначале зарабатывала на нашем доверии - выдавая необеспеченные кредиты, а мы с вами за счет своих денег (текущих счетов и депозитов) данные кредиты оплачивали. Теперь банки зарабатывают на тех - кто попал в валютное ярмо, взяв у них эти самые кредиты. но это уже наглость! а наглость надо наказывать.

Если неплатежи по валютным кредитам станут критичными банки просто вынуждены будут продавать валюту в убыток. Почему? Все очень просто.

Под каждый просроченный кредит банк обязан сформировать 100% резерва - за счет доходов, то чем больше просроченных кредитов - тем больше убытки банков. Снижение же курса хотя бы на 10% под текущий платеж, делает убыток только в 10% и не на кредит а на платеж... а он составляет 2-5% тела + проценты!

А теперь для Вас - господа с валютными кредитами небольшая фантазия - которой, впрочем ничего не мешает стать реальностью.

Снижение же курса для погашения кредитов несколькими банками приведет к коррекции на рынке... и тут те кто игрался в пирамиду и думал выиграть на повышении курса видя такую ситуацию сам побежит сдавать доллары и начинается обратный процесс - предложение больше спроса! И курс падает....

Реально? - а попробуйте! Против Вас действует сговор банков... попробуйте сговориться против них!

И вот еще что - по идее государство должно вас поддержать!

Почему? Все просто. Стране Украина - необходимо возвращать кредиты МВФ... в долларах США, а чем ниже курс - тем меньше нагрузка на бюджет! Тем выгоднее стране. Опять же простая математика, Украина взяла кредит, когда курс был 8, и по курсу 8 - 8,5 продавала доллары населению, банкам, юридическим лицам.... а в 2010 году, когда надо возвращать, выйдет на украинский рынок и выкупит скажем по 7-7,5... представьте только от такой операции доход бюджета в 10-15 млрд.грн. А кто пострадает? Спекулянты - в том числе и банки (главные спекулянты)!

В борьбе с организованными действиями спекулятнов на валютном рынке Вы можете вполне бороться сами - закон на Вашей стороне... а вот наказать их... надо вместе...

Источник - http://h.ua/story/225315/