Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Фельдман предлагает предоставить заемщикам право на выкуп своих долгов

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Редактор

  • Старший модератор
  • Эксперт
  • ****
    • Повідомлень: 2384
    • Репутация: 2
    • Ипотека в Украине
Народный депутат Украины Александр Фельдман (БЮТ) зарегистрировал законопроект «О праве физических лиц-заемщиков на выкуп собственного долга у коллекторов по цене, которую уплатил коллектор банку».

«После принятия ВРУ закона «Об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков», в соответствии с которым банкам было разрешено продавать кредитные долги с дисконтом без налоговых последствий и в соответствии с которым была упрощена данная процедура – банки фактически стимулируются продавать проблемные долги коллекторам. Просроченные кредиты продаются «пакетами», при этом цена долгов иногда доходит до 1% от их стоимости. Практически каждый заемщик и сам бы выкупил собственные долги за такую цену. Если банк согласен продать долг за 1% от стоимости, то почему должнику не предоставить возможность самому выкупить этот долг за ту же цену, погасив тем самым весь кредитный долг», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По словам Фельдмана, идея подобного законопроекта возникла после встречи представителей всеукраинских и региональных общественных организаций предпринимателей с руководством Ассоциации украинских банков. На встрече прозвучала критика со стороны предпринимательских организаций в адрес отдельных банков, которые не идут навстречу добросовестным клиентам-заемщикам и вместо того, чтобы совместными усилиями решать возникшие трудности – фактически «душат» предпринимателей, забирая у них бизнес.

Источник  - http://podrobnosti.ua/