Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Продажа земельного участка в 2010 году

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline yuriyi

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
Уважаемые юристы компании "ЮБП"!
В апреле я собрался продать часть земельного участка с домом (земля и дом не приватизированы), но знакомые мне сказали, что 2010 году в марте был принят закон, который запрещает осуществлять сделки купли -продажи частного домовладения, если земля не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, какой это закон или какие это законодательные документы, которые запрещают в данный момент осуществлять такие операции купли-продажи? Когда он (они) были приняты и когда планируется его (их) отмена и возобновление разрешения на осуществление сделок купли-продажи?
Насколько я знаю до принятия этого закона для того, чтобы продать неприватизированный участок со строением в городе необходимы были следующие документы:
1. Тех. паспорт на участок и строение из БТИ
2. Витяг на данное домостроение и участок из БТИ
3. Справка из горсовета (отдел по земельным отношениям) о том, что земля не приватизирована.
4. Справка о присвоении номера в земельном кадастре.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в данный момент у меня возможность продать не приватизированный участок, какие документы для этого необходимы, какие налоги и платежи уплачивает продавец и покупатель?
Проблема заключается в том, что двор поделен на 5 хозяев - у 2-х есть все необходимые документы (им принадлежит половина участка и они хотят продать его одной частью), а у 3-х других только запись о прописке в домовой книге. (Родители этих хозяев умерли более чем 10 лет назад, а документы на наследство не были оформлены в необходимые сроки. Одна из хозяек свыше 12 лет проживает в Израиле. В устной форме она говорила, что ей не нужны права на данный земельный участок и домовладение, но никаких юридических документов не подписала ни здесь в Украине, не высылала из Израиля). Как мне объяснили в отделе по земельным отношениям в горисполкоме они не дают разрешение приватизировать половину участка. Подскажите, пожалуйста, имеет ли хозяйка (сестра), которая проживает в Израиле право на наследство, если она тоже не оформляла свое право на наследство? Какой существует выход из сложившейся ситуации в данное время, после принятия "запрещающего" закона и каким образом можно будет приватизировать земельный участок после отмена данного закона? Есть ли законные юридические основания у городской власти забрать такой не приватизированный участок?
Заранее благодарен Вам за ответ.
С уважением,
Юрий


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Юрий, благодарим вас за обращение!
Предоставление консультаций по заданным вами вопросам невозможно в режиме форума в силу их объемности и необходимости анализа множества обстоятельств (не описанных вами) и документов (не предоставленных вами). Для получения консультаций обратитесь за платными юридическими услугами.


Offline yuriyi

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 2
    • Репутация: 0
Уважаемые юристы компании "ЮБП"!
Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные обстоятельства необходимо описать и какие документы необходимо предоставить.
Какая на сегодняшний день существует процедура продажи неприватизированного земельного участка в городе?
И какие документы необходимы со стороны продавца?
Посоветуйте, пожалуйста, к кому можно обратиться, если я живу не в Киеве.
заранее благодарен за ответ.
С уважением,
Юрий


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Юрий, благодарим вас за обращение!

Наработка перечня обстоятельств и документов это компетентная юридическая услуга. Ее невозможно предоставить в режиме форума.
Какая на сегодняшний день существует процедура продажи неприватизированного земельного участка в городе?
-Неприватизированный земельный участок в городе продать невозможно.
И какие документы необходимы со стороны продавца?
-Нужны правоустанавливающие документы на недвижимость.
Посоветуйте, пожалуйста, к кому можно обратиться, если я живу не в Киеве.
-Обращайтесь к юристам по местунахождения недвижимости.