Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Деньги за справку об уплаченых за год процентах

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Alexsandr

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 11
    • Репутация: 0
Ситуация:
Ипотечный договор в ПриватБанке, каждый год оформлял налоговый кредит, для чего брал в банке справку о выплаченых за год процентах по кредиту.
3 года не было никаких проблем заказал-забрал быстро и бесплатно. В этом году сотрудники банка заявили, что эта справка будет стоить мне 1000грн (!!!) при этом они мне еще пришлют мемориальные документы (?).
У меня такой вопрос:
Правомерны ли такие действия банка, ведь налоговый кредит это возмещение государством мной потраченых средств. Кроме того в платеже по кредиту заложены различные коммисии банку да и по договору они обязаны предоставлять консультационные услуги по кредиту.
Что такое мемориальные документы и кто их требует? Мне они то не надо. И как бороться с таким беспределом банка.


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Почитайте кредитный договор. Если в его условиях предусмотрена возможность банка в одностороннем порядке устанавливать плату за выдачу справки или ваша обязанность подчиняться тарифам, односторонне устанавливаемым (или время от времени изменяемым) банком, то это законно. В противном случае не правомерны такие действия банка.
Выдача справки не является консультационной услугой по кредиту.
Бесплатно бороться с такой неприятностью возможно с использованием психологических приемов переговоров и убеждения банка выдать справку. Борьба юридическими средствами будет стоить  дороже 1 тыс. грн., по-этому консультация не предоставляется.
Мемориальные документы - это банковские квитанции о снятии денег со счета клиента в оплату банковских услуг.


Offline Alexsandr

  • Серебрянный пользователь
  • ***
    • Повідомлень: 11
    • Репутация: 0
 позиция проффесиональных юристов ясна:
"Все что до 1000 грн. так это и не беспредел банка вовсе"
Ну, что ж будем давить банк гос. структурами.
Да, и еще думаю не надо быть юристом что бы понять что Если в его условиях предусмотрена возможность банка в одностороннем порядке устанавливать плату за выдачу справки или ваша обязанность подчиняться тарифам, односторонне устанавливаемым (или время от времени изменяемым) банком, то это законно