Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Как уменшить процент за пользование кредитом

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andrey_13

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 1
    • Репутация: 0
Всем добрый вечер!
Имею ипотечный кредит ОТП банке в суме 29000 $ (брал в 2007 г.36000 в$, курс 5, убедили работники банка) под строительство дома (вложил еще 60000$ своих).
Платил кредит до кризиса исправно, проблем не было.
С момента 2010 г. - начались перебои в платежах (как наверное и у всех). Оформил реструктуризацию долга одну, вторую. Результат - увеличение долга.
Размышления к формулировке вопроса:
Тело кредита платить по курсу 8 - согласен, но проценты банку по такому курсу - увольте. Такое впечатление, что этот кризис смоделировали сами банки.
Ну на пример, проценты ежемесячного платежа банку по кредиту составляет 300$ - по докризисному курсу это 1500 грн., по сегодняшнему - 2400 грн., разница составляет
900 грн. Почему банки не только не хотят терять ни копеечки (в условиях кризиса), а и умудряются еще при этом не плохо поднять за счет тех, благодаря которым живут (т.е. заемщиков), ведь в случившемся кризисе люди невиновны, и повышения курса ( с 5 до 8 ) можно считать форсмажером.
Вопрос:
Подскажите, пожалуйста!
Как можно уменьшить проценты по кредиту до реальных, к кому и с какими письмами обращаться, может есть какие то законные нормативы по этому поводу. Я готов оплачивать если эти юридические  услуги платные. Я  также готов платить банку но реальные цыфры. Я также понимаю, что есть условия договора и т.д. - но лазейки должны быть (я уверен). Ведь если молчать, лучше не будет однозначно. Господа юристы, ПОМОГИТЕ! прекратить этот грабеж.


Offline Юридическое бюро Писаренко

  • Юрист
  • Эксперт
  • ******
    • Повідомлень: 115
    • Репутация: 0
    • Юридическое бюро Писаренко
Уменьшить проценты по кредиту до реальных можно по договоренности с банком. Законных нормативов по этому поводу нет.
Если ОТП банк выпускал процентные облигации в валюте кредитного договора, то вы можете найти покупателя таких облигаций, купить их у него с дисконтом досрочно, а затем предъявить в ОТП банк для зачета в счет текущих платежей.