Iпотека в Україні
Портал іпотечного кредитування


Продажа не приватизированной земли с Домом

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline denver123

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я вступил в права (наследство) на участок со старым домом (Херсонская обл.).
Я являюсь Домовладельцем.
На руках имеется Тех. паспорт БТИ на участок и дом. С точным планом всех строений на участке, границ участка и планом дома.
УЧАСТОК И ДОМ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАН.

1.Продавать стоит не приватизированный участок или лучше пройти путь приватизации (мне сказали, что лучше новый хозяин сам приватизирует)?
2.Какие документы мне нужны для продажи дома с участком, а покупателю для покупки?
3.Если дом и земля не приватизированные, то фактически мне не принадлежат, может ли міск.рада постановить отмену выделения земли и отобрать землю, это возможно отпугнет покупателя?


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Пока земля и дом не приватизированы, говорить о продаже нет оснований. Предметом продажи может быть только то, что принадлежит на праве собственности. Напишите формулировку из свидетельств о наследовании, которые Вам выдали.


Offline denver123

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Дім належить ... "на підставі Свидоцтва про право на спадщину за заповітом"


Offline Елена Юрьевна

  • Нотариус
  • Платиновый пользователь
  • ******
    • Повідомлень: 70
    • Репутация: 2
Я так понимаю, что дом (до того как Вы вступили в наследство) уже находился в частной собственности, соответственно приватизировать его уже не нужно. Продать можно и в таком виде - без приватизации земли - и осуществив предварительно приватизацию земли.
В первом случае (земля не приватизирована) - необходима справка БТИ. Ваше свидетельство о наследовании, форма 3 или выписка из домовой книги, заверенная сельсоветом и справка из соответствующего земельного управления о том, что земля не приватизирована.
Во втором случае случае все то же самое плюс госакт на землю, экспертная оценка земли и спавка об отсутствии отягощений на земельный участок.


Offline denver123

  • Пользователь
  • **
    • Повідомлень: 3
    • Репутация: 0
Спасибо!